Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sanktsii_protiv_ukrainskoy_dochki_rossiyskogo_gd_operatora_udaryat_po_ISD_i_ArselorMittal_Krivoy_Rog.html?print

Санкции против украинской “дочки” российского ж/д оператора ударят по ИСД и “АрселорМиттал Кривой Рог”

10:58 17 сентября 2015 года

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” и металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” являются ключевыми клиентами железнодорожного оператора “ПГК в Украине”, в отношении которого были введены санкции, пишет Коммерсант.

“В санкционный список Украины не попали ОАО РЖД или его дочерние компании, зато попал полностью частный, принадлежащий владельцу НЛМК Владимиру Лисину крупнейший в России железнодорожный оператор Первая грузовая компания (ПГК)”, — сообщает издание.

Согласно ее отчету за 2013 год (последний доступный), доля ПГК в перевозках на Юго-восточной железной дороге Украины составляла 37%. Ключевым активом ПГК на Украине является дочерняя компания “ПГК в Украине”, оперирующая 5 тыс. вагонов ПГК и имеющая в собственности около 500 вагонов и 110 цистерн. Ключевые клиенты — металлургические и горно-добывающие компании, в том числе “Индустриальный союз Донбасса” и “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Газета также напоминает, что в санкционный список Украины не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры на Украине, такие как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, ВЭБ с “дочкой” Проминвестбанк. Последнему, как известно, принадлежит почти половина акций в металлургической корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.