Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С подачи Кабмина руководителей ключевых госппредприятий будут подбирать по-новому

[13:30 22 марта 2018 года ]

Кабмин поддержал инициативу Минэкономики по внесению изменений в постановление, которое регулирует работу Номинационного комитета и отбор руководителей особо важных для экономики госпредприятий.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров 21 марта.

Механизм касается отбора руководителей особо важных для экономики предприятий, а именно: предприятий, стоимость активов которых превышает 2 млрд грн или годовой размер чистого дохода которых превышает 1,5 млрд грн.

“Мы все видим, что существующий механизм отбора руководителей не работал должным образом. А большие перерывы в работе Комитета по назначения автоматически отсеивают хороших, профессиональных кандидатов. Поэтому мы разработали изменения в постановление КМУ №777, которые позволят обеспечить качественную работу Номинационного комитета и найти профессиональных, высококвалифицированных руководителей для эффективного управления работой ключевых госпредприятий”, — прокомментировал изменения первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Отныне Комитет по назначениям руководителей особо важных государственных предприятий (Номинационный комитет) — это коллегиальный орган, который состоит из 4 членов с правом голоса (представителей правительства) и 4 членов с правом совещательного голоса (независимые негосударственные эксперты). Членами Комитета с правом голоса правительство определило Министра Кабинета министров Украины, первого заместителя министра экономического развития и торговли, первого заместителя министра финансов и руководителя органа управления госпредприятия (представитель меняется для каждого конкурса).

Персональный состав независимых негосударственных экспертов, которые станут членами Комитета по назначения, будет утвержден правительством дополнительно. Таким образом, Комитет по назначения будет состоять из 8 членов вместо 18. Кворум, необходимый для проведения заседания — 3 члена с правом голоса.

Вместо отборочных комиссий при каждом органе управления образуется единая Комиссия по отбору. В нее предлагается включить двух представителей Секретариата Кабинета Министров Украины, представителя Минюста, представителя соответствующего органа управления и эксперта по подбору персонала, который принимает участие в работе комиссии с правом совещательного голоса. Вместе с тем, заседание комиссии является правомочным, даже если орган управления не определил своего представителя.

Задачи Комиссии по отбору — проверить документы кандидатов, передать документы претендентов специалисту по подбору персонала, а также в результате предварительного отбора специалистом по подбору персонала подать на рассмотрение Комитета по назначению от трех до пяти претендентов. В то же время большинство претендентов, представляемых Комиссией по отбору, должны быть из кандидатов, признанных специалистом по подбору персонала лучшими.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.