Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С началом войны полмиллиона украинцев выбрали фриланс

[14:00 03 ноября 2023 года ]

По данным только одного из сервисов фриланса в Украине — Freelancehunt, более 250 000 украинцев перешли работать на фриланс, постоянно или частично, с началом войны. Об этом свидетельствуют аналитические данные сервиса фриланса Freelancehunt.

В то же время это лишь одна из площадок, где регистрируются украинцы, которые выбирают удаленный формат работы.

“Нужно учесть, что, кроме крупнейшего сервиса фриланса в Украине Freelancehunt, специалисты также регистрировались на известных мировых сервисах, таких как Upwork и Fiverr. С учетом этого можно предположить, что количество украинцев, которые выбрали удаленный формат работы, примерно вдвое больше и может составлять до 500 000”, — отмечают аналитики Freelancehunt.

Среди новых фрилансеров, наибольшим спросом пользовались такие специализации:

  • дизайн и арт — выбирали 33,89% новых пользователей на Freelancehunt;
  • работа с текстом — 20,69%;
  • программирование — 18,43%;
  • переводы — 6,66%;
  • услуги — 6,42%.

Также 5,35% зарегистрированных украинцев начали работать по направлению “Аудио и видео”, 3,57% — “Продвижение”, 2,38% — “Архитектура и инжиниринг”, 1,43% — “Аутсорсинг и консалтинг”, 1,19% — “Администрирование”.

“Полномасштабное вторжение, как и коронавирус стали катализаторами роста популярности фриланса, поскольку он стал самым удобным и доступным форматом работы для опытных специалистов, которые потеряли работу или искали возможности дополнительного заработка. Он ускорил переход украинцев в формат “свободного” сотрудничества специалистов с работодателями и радикально изменил отношение сотен тысяч”, — утвеждают в Freelancehunt. 

По словам руководителя Freelancehunt Валентина Зюзина, более 90% украинских заказчиков говорят, что фрилансеры помогают им в развитии бизнеса.

Сервис Freelancehunt в своем исследовании прогнозирует, что Украина в ближайшие годы может стать лидером в Европе по количеству фрилансеров, а доля самозанятых среди трудоспособного населения может достигать 15-20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.