Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года банки купили у населения 1,6 млрд долларов

[10:20 29 июля 2016 года ]

В результате роста валютного предложения на наличном валютном рынке чистая покупка валюты банками у населения с начала года составила $1,6 млрд, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева во время пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, она сообщила, что НБУ за этот период провел 71 валютный аукцион и одну валютную интервенцию по фиксированному курсу. В результате чистая покупка валюты центробанком за полгода составила $1,4 млрд.

В.Гонтарева также отметила, что проведенная в июне либерализация административных валютных ограничений имела контролированные последствия и не привела к дестабилизации валютного рынка.

“Разрешение на репатриацию дивидендов не создало дополнительное давление на валютном рынке: объем валюты, приобретенной для репатриации дивидендов составил около $100 млн, что было немного ниже заявленного (объема репатриируемых дивидендов) и составило несущественную долю спроса на валютном рынке”, — сказала она.

В результате, возникший спрос на валюту на выплату дивидендов был компенсирован за счет благоприятной конъюнктурой на внешних рынках.

В целом, по словам главы НБУ, низкий спрос на валюту частично связан с нежеланием бизнеса отвлекать средства от операционной деятельности, а также с привлекательными высокими ставками по депозитам в национальной валюте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.