Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С “Черноморнафтогаза” взыскали 155 млн гривен в пользу ликвидируемого банка Александра Януковича

[16:00 12 сентября 2016 года ]

Хозяйственный суд Киевской области решил взыскать с государственного акционерного общества “Черноморнафтогаз” 154,67 млн гривен в пользу ликвидируемого Всеукраинского банка развития. Об этом сообщают Украинские новости.

Решением Хозяйственного суда Киевской области от 4 августа было решено взыскать с “Черноморнафтогаза” в пользу Всеукраинского банка развития 130,08 млн гривен основной задолженности по кредиту, 24,51 млн гривен задолженности по процентам и судебные издержки 72,4 тыс. гривен судебного сбора.

Не соглашаясь с решением суда, “Черноморнафтогаз” обратился в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Хозяйственного суда Киевской области.

Кроме того, 8 июня государственным исполнителем был наложен арест на счета, а 17 июня на имущество “Черноморнафтогаз”, о чем компания уведомила в своем ходатайстве, попросив об отсрочке уплаты судебного сбора.

Киевский апелляционный суд принял жалобу “Черноморнафтогаза” к рассмотрению и разрешил отсрочить уплату судебного сбора.

Следующее рассмотрение дела состоится 13 октября.

Как сообщалось, 1 июня Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства “Черноморнафтогаза” по иску общества с ограниченной ответственностью “СП “Стан-Комплект” (Киев).

17 марта 2014 года власти аннексированного Россией Крыма национализировали имущество “Черноморнафтогаза” на территории полуострова и в границах континентального шельфа.

Компания сохранила юридический статус на контролированной территории Украины и в течение 2014-2015 годов занималась работой по восстановлению документов на право собственности на потерянные в результате аннексии Крыма активы.

В настоящее время общество, зарегистрированное в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

Убытки, причиненные “Черноморнафтогазу” аннексией Крыма, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к России о признании незаконной оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело “Украина против России”).

Балансовая стоимость утраченных активов общества составляет 14,9 млрд гривен.

100% “Всеукраинского банка” развития до введения временной администрации владел Александр Янукович.

В связи с применением Советом Евросоюза санкций к единственному акционеру ПАО “ВБР” Александру Януковичу, которые предусматривают замораживание активов, Нацбанк в сентябре 2014 года принял решение об отнесении ВБР к категории проблемных. ВБР предоставил несколько планов по улучшению показателей деятельности банка. Однако они не предусматривали меры по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.