Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США заподозрили 100 танкеров в нарушении потолка цен на российскую нефть

[11:10 14 ноября 2023 года ]

Министерство финансов США запросило у судоходных компаний из 30 стран информацию примерно о сотне судов, подозреваемых в транспортировке российской нефти в нарушение западных санкций. Об этом Reuters сообщил человек, ознакомившийся с документами.

По его словам, хотя подобные запросы рассылаются регулярно, нынешний стал самым значительным шагом такого рода с тех пор, как страны “большой семерки” и Евросоюза ввели в конце прошлого года потолок цен на российскую нефть. Он запрещает танкерам пользоваться страховыми и финансовыми услугами западных стран, если они приобретают ее дороже $60 за баррель.

Между тем, если в первом полугодии 2023 г. ограничение работало, то летом цена сорта Urals превысила потолок. Это произошло в результате как подорожания нефти на мировом рынке, поддержанного сокращением экспорта со стороны Саудовской Аравии и России, так и формирования большого теневого флота для перевозки российской нефти, суда которого не пользуются услугами западных финансовых компаний.

По данным S&P Global, более половины экспорта сырой нефти из России осуществляется танкерами, не имеющими западной страховки.

Некоторые танкеры, операции которых расследует Минфин США, забирали нефть из балтийского порта Приморск, откуда на экспорт уходит сорт Urals, другие — из дальневосточного порта Козьмино, говорит источник Reuters. В Козьмино танкеры забирают нефть ВСТО (ESPO), поставляемую по трубопроводу “Восточная Сибирь — Тихий океан”. Этот сорт стоит дороже Urals, его цена уже давно превышает потолок и сейчас практически равна цене барреля Brent, стоимость которого в середине торгов в понедельник составляла $82,6.

Источник Reuters назвал лишь одну компанию, которой Минфин США направил запрос, — турецкую Beks Shipping

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.