Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США потребовали от Олега Дерипаска продать контрольный пакет Rusal

[18:20 23 апреля 2018 года ]

Санкции, введенные США против “Русала”, могут быть ослаблены или сняты, если основной владелец компании Олег Дерипаска откажется от контроля в ней. Об этом говорится в материалах OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами).

Как отметил министр финансов США Стивен Мнучин, “Русал” попал под ограничительные меры из-за связей с Дерипаской, но американское правительство не намерено вредить рабочим компании или ее “дочек”. Мнучин добавил, что власти США до конца октября рассмотрят просьбу “Русала” об исключении из санкционного списка.

В Минфине США также продлили срок завершения или отмены сделок американских резидентов с “Русалом” и его структурами до 23 октября 2018 года. Ранее крайний срок был установлен на 5 июня.

После сообщений американского ведомства мировые цены на алюминий упали на 5%, указывает Bloomberg. Ранее из-за ограничительных мер против “Русала” стоимость алюминия и никеля резко выросла, так, цены на алюминий с начала апреля поднялись более чем на четверть. Акции “Русала” на заявлениях американской стороны подорожали почти на 16%.

Дерипаске принадлежит около 48% акций “Русала”, второго по величине производителя алюминия в мире. Российская компания попала под расширенные санкции США 6 апреля. После этого акции “Русала” резко подешевели, Лондонская биржа прекратила торги алюминием производителя, а от закупок сырья компании отказались японские трейдеры и крупнейший в мире производитель алюминиевого проката Novelis (“дочка” индийской Hindalco Industries).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 19 апреля заявил, что одним из вариантов поддержки компаний, пострадавших от санкций США, может стать временная национализация. Источники говорили, что в российском правительстве эта идея, в том числе применительно к “Русалу”, уже обсуждается. До этого с предложением национализировать “Русал” выступил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.