Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США обвиняют Курченко в уклонении от санкций

[09:00 23 февраля 2024 года ]

США обвиняют подсанкционного олигарха Сергея Курченко в многолетней схеме нарушения и уклонения от санкций, введенных Соединенными Штатами. Об этом говорится в заявлении Минюста США.

“Жюри присяжных Федерального окружного суда Среднего округа Флориды вернуло обвинительный акт по обвинению подсанкционного пророссийского украинского олигарха Сергея Курченко, в многолетней схеме нарушения и уклонения от санкций США путем получения средств от американских лиц и ведения бизнеса с ними на сумму около 330 миллионов долларов”, — говорится в заявлении.

Курченко обвиняется в нарушении IEEPA (Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях) и санкций США в отношении России “в связи с многолетней схемой ведения бизнеса в США в нарушение американских санкций”.

В Минюсте напомнили, что Курченко, который живет в Москве, попал под санкции США в 2015 году “за его роль в незаконном присвоении государственных активов Украины или экономически значимого субъекта хозяйствования в Украине”.

Подчеркивается, что в период с июля 2017 года до февраля 2022 года Курченко и другие лица использовали сеть подставных компаний, которые принадлежали Курченко и контролировались им, для продажи металлопродукции, в частности чугуна, катанки и стальных заготовок, физическим и юридическим лицам в США.

Металлопродукция включала изделия, произведенные на заводах на Донбассе, которые находились в собственности и под контролем Курченко. “Курченко совершил отмывание денег путем перевода средств в США и из США”, — говорится в заявлении.

Там также отмечается, что “для содействия незаконным операциям” Курченко встречался с американскими покупателями в Москве для проведения переговоров об операциях по металлу “между предприятиями, которые он контролировал, и американскими лицами”.

“Курченко намеренно участвовал в операциях по продаже и отгрузке продукции на сумму более 330 миллионов долларов США физическим и юридическим лицам в США”, — говорится в заявлении.

Курченко обвиняется в сговоре с целью нарушения IEEPA и санкций США против России, что предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, а также в сговоре с целью отмывания денег, что также предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, добавили в Минюсте США.

Расследованием дела, в частности, занимаются отделение ФБР в Тампе и отдел по борьбе с международной коррупцией в Вашингтоне, а также Таможенная и пограничная служба США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.