Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Германия препятствуют вступлению Украины в НАТО

[08:00 01 февраля 2024 года ]

Украина и ее “самые решительные сторонники” в НАТО, включая Польшу и страны Балтии, настаивают на приглашении Киева в альянс на предстоящем крупном саммите, но США и Германия “закулисно” противодействуют этому, рассказали Foreign Policy несколько бывших и действующих чиновников. В частности, в Вашингтоне и Берлине считают, что процесс принятия Украины в НАТО нельзя начинать, пока Киев ведет войну с Россией. При этом публично официальные лица обеих стран подчеркивают, что в конечном итоге Украина должна присоединиться к военному альянсу, но в данный момент следует сосредоточиться на продолжении поставок оружия и боеприпасов для продолжения борьбы с российской агрессией.

По мнению некоторых европейских чиновников, вступление Украины в НАТО может нанести “смертельный удар неоимперским амбициям [президента РФ Владимира] Путина” и позволит избежать нападения России на другие европейские страны. Только членство Киева в НАТО наконец убедит Путина положить конец войне, считают чиновники. В то же время в США и Германии беспокоятся, что слишком быстрый прием Украины в НАТО может спровоцировать полномасштабный конфликт между альянсом и Россией. Вероятность этого высока, поскольку часть территории Украины находится под оккупацией российской армии, а основополагающий пункт о коллективной обороне альянса предполагает, что все страны НАТО должны защищать любого члена блока, если он подвергся нападению. На этом фоне появляется перспектива ядерного конфликта между Россией и НАТО, пишет FP.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.