Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SSHA_i_Germaniya_odnovremenno_otpravyat_tanki_v_Ukrainu.html?print

США и Германия одновременно отправят танки в Украину

21:45 24 января 2023 года

Вашингтон и Берлин приняли решение отправить в Украину танки M1 Abrams и Leopard 2. Об отправке американских танков сообщают Bloomberg и The Wall Street Journal. Об отправке немецких — журнал Spiegel и агентство Reuters.

Администрация Джо Байдена собирается объявить, что направит в Украину боевые танки M1 Abrams, сообщили источники Bloomberg.

Вашингтон собирается отправить значительное количество танков Abrams M1 в Украину, и объявление об этом может быть сделано на этой неделе, рассказали собеседники WSJ. По информации издания Politico, речь может идти об отправке около 30 машин.

По информации Spiegel, Германия поставит Украине как минимум одну роту Leopard 2 (более 10 машин). Другие союзники, в том числе Польша и Скандинавские страны, также получат разрешение на экспорт танков Украине, пишет издание. Такая же информация у Reuters.

Официально власти США и Германии эту информацию не комментируют. 

Поставка тяжелых танков Украине — одна из объявленных Россией “красных линий”, которые, как предупреждала Москва, могут привести к эскалации конфликта Кремля с Западом. Именно поэтому западные страны долго медлили с поставкой танков в Украину.

Украине важно получить именно танки Leopard 2. Общий парк этих машин превышает 2000 штук. Этого достаточно, чтобы выделить Киеву 300 машин. Именно столько, по оценкам украинских военных, нужно для масштабного наступления, которое ожидается к весне.

Согласно появившимся на прошлой неделе утечкам, Берлин был готов отправить свои танки в Украину, если Вашингтон сделает то же самое.

Кроме Германии, поставить танки Leopard 2 Украине готовы также Норвегия (8 машин) и Польша (14 машин). Правительство Нидерландов рассматривает возможность покупки 18 танков, которые ранее арендовало у Германии, чтобы отправить их Украине. В Украине ожидают, что получат около сотни танков от 12 стран, включая Испанию, Финляндию и Данию, сообщил  сегодня ABC News высокопоставленный украинский чиновник.