Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США давит на союзников усилить ограничения на поставки оборудования для производства чипов в Китай

[07:50 08 марта 2024 года ]

Соединенные Штаты давят на Японию и Нидерланды, чтобы они усилили ограничения на экспорт оборудования для производства чипов в Китай. Этот шаг произошел после ряда успехов китайских технологических компаний Huawei и SMIC, которые находятся в черном списке США. Об этом сообщает Financial Times.

В октябре 2022 года Вашингтон односторонне ввел экспортный контроль, чтобы замедлить усилия Китая по созданию или получению высокопроизводительных полупроводников, которые могут использоваться в военных целях. Нидерланды и Япония, где компании специализируются на производстве передового оборудования для производства чипов, в прошлом году присоединились к США, введя ограничения на экспорт сложных машин и компонентов.

Однако, несмотря на контроль, китайский производитель мобильных телефонов Huawei и шанхайская корпорация Semiconductor Manufacturing International Corporation (обе компании находятся в черном списке США) в августе сообщили, что они производят передовой чип, который используется в телефоне Huawei Mate 60.

Администрация Байдена хочет, чтобы Токио и Гаага сделали больше, чтобы закрыть лазейки в существующей системе, сообщили источники, близкие к переговорам. По словам одного человека, страны остаются разделенными относительно того, где именно есть эти лазейки.

Возможные меры включают ограничения экспорта менее сложного оборудования, а также введение ограничений на обслуживание и ремонт оборудования, уже приобретенных китайскими клиентами до того, как контроль вступил в силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.