Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SNBO_schitaet_chto_ataki_hakerov_na_ukrainskie_kompanii_organizo.html?print

СНБО считает, что атаки хакеров на украинские компании организованы в России

17:17 27 июля 2016 года

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны считает, что атаки хакеров на украинские энергетические компании были организованы в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО, передает БизнесЦензор.

“Это был процесс, длившийся не менее полугода, в результате которого были поражены не только украинские энергетические компании — это была лишь верхушка айсберга — был поражен также ряд других крупных предприятий, а также один из национальных телеканалов”, — считает руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров.

По его словам, украинские специалисты обнаружили, что следы хакерских атак, которые были совершены на украинские энергетические предприятия, ведут к российским серверам, “и есть все признаки участия российских программистов в разработке различных систем для этого”.

Кроме того, по мнению Петрова, подтверждением того, что вирус был подготовлен и запущен именно с территории РФ, свидетельствует факт, что временные настройки на компьютере, на котором создали этот вирус, совпадают с часовым поясом Москвы и Санкт-Петербурга.

“Атаки на энергетические компании — это тревожный звонок для нас, но еще более тревожный звонок для стран Европы и тех стран, где информационные технологии намного лучше развиты, чем в Украине. Российская кибернетическая атака имела демонстративную задачу — показать наличие кибернетического оружия, которое ставит под угрозу безопасность стран Запада”, — подчеркнул Петров.