Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политолог: СНБО — государственная инквизиция

[16:48 13 февраля 2009 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины все меньше занимается вопросами защиты национальных интересов, а его заседания чаще напоминают площадку для сведения политических счетов и свидетельствуют о превращении этого органа в “государственную инквизицию”. Об этом сегодня заявил президент Аналитического центра ”Открытая политика” Игорь Жданов, подводя итоги уходящей политической недели.

“К сожалению, Совет национальной безопасности и обороны Украины превращается в площадку сведения политических счетов, в площадку политических разборок... некую “государственную инквизицию”, — сказал Жданов.

Он обратил внимание, что СНБО не собиралась ни в конце декабря прошлого года, ни в начале января, когда заострялась ситуация с поставками природного газа и нужно было принять единую государственную позицию и немедленно отреагировать на угрозу национальным интересам.

Вместо этого, подчеркнул эксперт, заседание состоялось уже через месяц после того, как закончился газовый конфликт. “И ничем другим, кроме политиканства, это объяснить невозможно”, — убежден он.

По мнению Жданова, такое отношение Президента Виктора Ющенко к работе такого уважаемого конституционного органа как СНБО свидетельствует о том, что “Президент просто не дорос до собственной должности главы государства”.

Еще более жесткую оценку последнему заседанию Совета нацбезопасности и обороны дал директор политических программ Центра политического консалтинга Олег Проценко, который назвал его “очередным шагом к политическому дефолту Украины”.

По словам эксперта, главный вывод, который он сделал после заседания СНБО 10 февраля: “У Президента появилась новая лексика”.

Как сообщалось, 10 февраля под председательством Президента состоялось заседание СНБО по неотложным мерам обеспечения энергетической безопасности Украины, во время которого В.Ющенко подверг жесткой критике достигнутые правительством договоренности и подписанные с Россией контракты о поставках и транзите газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.