Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SNBO_predlogil_prekratit_rascheti_s_elektrogeneratsiey_na_okkupi.html?print

СНБО предложил прекратить расчеты с электрогенерацией на оккупированной территории

17:15 20 февраля 2015 года

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил НКРЭКУ и ГП “Энергорынок” прекратить расчеты с производителями электроэнергии, расположенными во временно неподконтрольной властям страны зоне, сообщается на сайте президента. Соответствующий пункт содержится в решении СНБО от 25 января “О чрезвычайных мерах по противодействию российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемых РФ”, введенной в действие указом президента Петра Порошенко, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля 2015 года остановило расчеты с энергогенерацией во временно неподконтрольной Украине зоне.

Однако Окружной админсуд Киева решением от 13 февраля приостановил действие постановления НКРЭКУ №158 в отношении ПАО “Донбассэнерго”, а Донецкий окружной админсуд решением от 14 февраля приостановил действие и в отношении других субъектов (в частности, ООО “ДТЭК Востокэнерго”).

ГП “Энергорынок” уже 13 февраля перечислило “Донбассэнерго” крупную сумму (по оценке депутата Сергея Лещенко — 200 млн грн), а 16 февраля — 410 млн грн “ДТЭК Востокэнерго”. Все эти средства в настоящее время заблокированы Госфинмониторингом.