Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Штраф Газпрома не отразится на рейтинге “Нафтогаза”

[10:42 29 января 2013 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пока не намерено пересматривать рейтинг НАК “Нафтогаз Украины” в связи с выставлением госхолдингу российским “Газпромом” счета на 7 млрд. долл. за недобор природного газа в 2012 году, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению Fitch, Украина может урегулировать претензии в арбитражном разбирательстве или же найти дополнительные средства для фондирования компании в случае добровольной оплаты счета.

Вместе с тем, если “Нафтогаз” согласится с предъявленной претензией и оплатит счет или же проиграет арбитражные разбирательства, Fitch может понизить рейтинг госхолдинга.

Как сообщалось, российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка 7 млрд. долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Рейтинговое агентство Fitch в начале января 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК “Нафтогаз Украины” в иностранной и национальной валютах на уровне “CCC” и рейтинг еврооблигаций компании на 1,595 млрд. долл. на уровне “B”.

Кроме того, рейтинг возвратности активов подтвержден на уровне “RR4”.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.