Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шесть стран Европы подписали соглашение о совместной защите своих подводных объектов в Северном море

[16:00 09 апреля 2024 года ]

 Шесть европейских стран, имеющих морские границы в Северном море, 9 апреля подписали соглашение о сотрудничестве в целях защиты подводной инфраструктуры, в том числе от возможных российских атак.

Об этом сообщает Euractive, передает Укринформ.

Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Норвегия и Нидерланды подписали декларацию, что, по их словам, позволит им обмениваться информацией.

“Северное море является движущей силой Европы, которая поддерживает амбиции по возобновляемой энергетике и нулевому энергопотреблению, помогая укрепить энергетическую безопасность на континенте. Поэтому очень важно, чтобы мы защищали его критически важную энергетическую инфраструктуру сейчас и в будущем. Укрепление связей с нашими ключевыми североевропейскими соседями обеспечит устойчивость инфраструктуры перед теми, кто может попытаться угрожать ей или разрушить ее”, — сказал британский министр по ядерной энергетике и возобновляемым источникам энергии Эндрю Бови.

Как сообщалось, угрозы подводным кабелям и трубопроводам стали предметом особого внимания западноевропейских стран после взрывов в сентябре 2022 года на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2, построенных для транспортировки газа из России в Германию через Балтийское море.

В мае 2023 г. НАТО заявила, что Россия может саботировать подводные кабели, чтобы наказать западные страны за поддержку Украины, а глобальные риски для безопасности еще больше выросли после войны в Газе.

В прошлом году на газопроводе Balticconnector произошла авария, когда трубопровод был, вероятно, поврежден якорем зарегистрированного в Гонконге судна Newnew Polar Bear, следовавшего из Калининграда в Санкт-Петербург. Инцидент произошел в исключительной экономической зоне Финляндии. Одновременно с газопроводом был поврежден телекоммуникационный кабель, соединяющий Эстонию и Финляндию.

После этого НАТО объявило об усилении патрулирования в Балтийском море.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.