Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM отрицает интерес к покупке Lucchini

[08:14 29 апреля 2010 года ]

Компания СКМ (Донецк), крупнейшая холдинговая компания Украины, огласит направления распределения прибыли за 2009 год сразу после проведения назначенного на 30 апреля собрания акционеров, однако уже сегодня может заявить об отсутствии интереса к покупке итальянской сталелитейной группы Lucchini, сообщили “Интерфакс-Украина” в пресс-службе компании.

“Что касается итальянской группы Lucchini, на текущий момент мы не заинтересованы в приобретении данного актива”, — отметили в СКМ.

В то же время в пресс-службе подчеркнули, что металлургический бизнес был и остается стратегически важным направлением группы СКМ. “Это значит, что мы заинтересованы в повышении его эффективности, расширении своего присутствия. Как следствие мы изучаем все возникающие на соответствующих рынках возможности”, — сказали в компании.

Отвечая на запрос агентства о возможном распределении прибыли на модернизацию Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) в компании подчеркнули, что в настоящее время группа СКМ (в том числе — отраслевой холдинг “Метинвест”) не является акционером ЮГОКа и не участвует в его управлении.

Относительно вероятного участия в приватизации “Укртелекома” агентству сообщили, что телекоммуникационный бизнес — один из стратегических и долгосрочных инвестиционных направлений группы СКМ, поэтому она на постоянной основе изучает возникающие на рынках возможности для слияний и поглощений (M&A), в том числе в сфере фиксированной связи.

“При этом решение о покупке либо об участии в приватизационном конкурсе может быть принято только тогда, когда актив, во-первых, соответствует стратегии развития нашего бизнеса, во-вторых, если цена и условия будут привлекательны в сложившихся рыночных условиях. Что касается “Укртелекома”, то до объявления условий конкурса по его приватизации, комментировать наше возможное участие в нем было бы некорректно”, — отметили в пресс-службе.

Комментируя возможность направления части прибыли на приобретение банковских активов, в СКМ сообщили, что сейчас какие-либо конкретные планы по приобретению новых банковских активов отсутствуют, хотя банковский бизнес, наряду с металлургией и энергетикой, входит в линейку первых приоритетов группы СКМ.

“Потенциально мы заинтересованы в расширении своего присутствия на рынке банковских услуг. При этом особое внимание в 2010 году мы намерены уделить упрочению рыночных позиций и повышению эффективности наших банков (ПУМБ и Донгорбанк), а также повышению качества клиентского сервиса”, — подчеркнули в СКМ.

Как сообщалось, чистая прибыль ЗАО “СКМ”, без учета финансовых результатов предприятий группы СКМ, в 2009 году увеличилась в четыре раза по сравнению с 2008 годом — до 732,1 млн. грн. Вопросы об утверждении результатов финансово-хозяйственной деятельности и финансовой отчетности ЗАО за 2009 год, а также о распределении прибыли компании, полученной в прошлом году, ее акционеры рассмотрят на собрании 30 апреля в Донецке.

Группа СКМ в 2008 году увеличила консолидированную доналоговую прибыль в 1,7 раза — до 3 млрд. долларов, консолидированные расходы по налогу на прибыль составили 0,805 млрд. долларов (в 2007-м — 0,379 млрд. долларов). Консолидированные активы группы составили 18,075 млрд. долларов (на конец 2007-го — 19,944 млрд. долларов), консолидированный валовой доход достиг 15,985 млрд. долларов (9,563 млрд. долларов). Группа пока не оглашала результаты деятельности в 2009 году.

Компания СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной сферах, а также в ритейле и недвижимости. В Группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл” и др.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежат Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.