Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ задержала менеджера “Укрзализныци”, который шпионил за эшелонами ВСУ в Днепропетровской области

[12:20 08 января 2024 года ]

Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию в Днепре и задержала еще одного агента Федеральной службы безопасности РФ — чиновника одной из узловых станций “Укрзализныци”.

“По указанию агрессора он собирал информацию о железнодорожных маршрутах, по которым переправляют военную технику ВСУ. Кроме того, фигуранта интересовали разведданные о количестве и типе вооружения, доставляемого железным сообщением”, — сообщается в телеграм-канале СБУ.

По информации украинской спецслужбы, российский агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов, а также пытался узнать их маршрут с остановками и пунктами назначения. “Прежде всего, злоумышленник пытался получить максимум информации о переправке на фронт боевых машин “Брэдли” и танков “Леопард”, — отмечается в сообщении.

По имеющимся данным, развединформация требовалась оккупантам для подготовки воздушных ударов по железнодорожным объектам региона. Таким образом, захватчики надеялись нарушить логистику поставок вооружения и боеприпасов для ВСУ.

Сотрудники СБУ своевременно уличили вражеского агента, задокументировали преступные действия и задержали его в собственном доме.

Как установило расследование, фигурант был дистанционно завербован ФСБ летом этого года. В поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в прокремлевских телеграм-каналах, где одобрял вооруженную агрессию РФ.

Во время обысков по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.