Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ подозревает Вячеслав Богуслаева в незаконной продаже 56% “Мотор Сичи” китайцам

[16:20 11 сентября 2017 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает народного депутата Вячеслава Богуслаева (”Воля народа”) в незаконной продаже 56% акций машиностроительного предприятия “Мотор Сич” китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. Об этом свидетельствует решение Шевченковского районного суда от 7 сентября, передает ЛигаБизнесИнформ.

Согласно решению, 6 апреля 2016 года “Мотор Сич” получило от компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова) $100 млн под 0,3% годовых в рамках договора займа от 29 января 2016 года с китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd.

Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment является владельцем 100% уставного капитала компании Hong Kong Skyrizon Holding Limited (Гонконг), которая в свою очередь является владельцем 100% уставного капитала компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

После этого, в течение 2016 года, гражданин Украины, имя которого в судебном решении не приводится, продал 56% акций ПАО “Мотор Сич” доверенным лицам собственника китайской Beijing Skyrizon.

Согласно тексту решения суда, гражданин Украины, который якобы осуществил продажу акций “Мотор Сичи”, ранее напрямую владел 15,83% акций предприятия. Также ему принадлежали 17,3% “Мотор Сичи” через подконтрольную Business House Helena и 15,7% через компании ООО “Гарант Инвест”, ООО “Гарант Альфа”, ЗАО “Торговый дом “Елена”, СК “Мотор Гарант” и другие структуры.

СБУ в июле открыла уголовное производство по статьям “диверсия” и “подготовка к преступлению”.

Шевченковский районный суд Киева в сентябре арестовал акции “Мотор Сичи”, которые учитываются на счетах СП ООО “Драгон Капитал” и принадлежат следующим компаниям: Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские острова), Business House Helena (Панама), Enfields Trade & Capital Corp (Панама), Waldo Trade Ltd (Британские Виргинские острова), Granum Corporation (Панама).

Сам Богуслаев не подтвердил и не опроверг информацию о продаже акций.

“Я гражданин Украины. Биржа в Киеве по продаже и покупке акций работает. Я слежу за ней каждый день. Поэтому я не могу дать комментарий. Есть организация Dragon Capital. Она может что-то сказать, поскольку они являются держателями акций. Понятия не имею где и как они покупали. У нас все в порядке, завод работает”, — отметил Богуслаев.

Владелец Dragon Capital Томаш Фиала не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделке.

Как сообщалось, ранее народный депутат, почетный президент “Мотор Сичи” Вячеслав Богуслаев задекларировал за 2016 год уменьшение размера принадлежащего ему пакета акций ”Мотор Сичи” с 15,8% до 1%.

Ранее в “Мотор Сич” заявляли, что поскольку с 1994 года “Мотор Сич” является акционерным обществом с частной формой собственности, акции принадлежат отдельным физическим и юридическим лицам. Обращение таких акций является свободным и неподконтрольным самому предприятию.

Напомним, в мае 2017 года первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что китайская Skyrizon и “Мотор Сич” планируют построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям. По его словам китайская сторона планировала инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей “Мотор Сичи”.

Позже глава набсовета, директор по связям с общественностью “Мотор Сич” Анатолий Малыш заявил, что строительство предприятия в КНР началось в 2016 году, а поэтапный ввод в эксплуатацию начнется в 2018 году. Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает, как проектировщик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-09-12 17:49:47] [ Аноним с адреса 87.98.144.* ]

Логика зашибись. Как убить и распродать государственные КБ Антонов или КБ Южное вместе с Южмашем - так нет проблем. А как частная компания слегка акций толкнула - так сразу вой. Никак кто то хотел отрейдерить моторсич, но не успел.

[2017-09-12 14:09:17] [ Аноним с адреса 213.111.222.* ]

Индейцам нужны копья и томагавки))) "Слава Украине"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.