Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руда “Северстали” отправится на металлургические предприятия “Метинвеста” и ИСД на оккупированной территории

[10:10 11 апреля 2017 года ]

Железная руда “Северстали” может отправиться на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые с марта захвачены террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”. РЖД уже согласились дать скидку к тарифу в 25% на такой маршрут, пишет Коммерсант.

Правление РЖД объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области.

Станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат “Северстали”, вблизи Костомукши-товарной также расположен ее “Карельский окатыш”, отмечает Интерфакс. Успенская — пограничная станция между РФ и с той частью Донецкой области Украины, которая подконтрольна ДНР.

В “Северстали” не комментируют введение скидок. В РЖД пояснили, что “любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности” и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

В середине марта РБК сообщала, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, “Северстали”, на которой компаниям рекомендовали “обратить внимание на новый рынок” поставок ЖРС — оказавшиеся в блокаде ДНР и ЛНР. В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда “неправдой” и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В “Северстали” вчера повторили, что не продают и не поставляют продукцию боевикам из “ДНР” и “ЛНР”.

Террористы “ДНР” захватили Енакиевский и Макеевский металлургические заводы “Метинвеста” Рината Ахметова, “ЛНР” — Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году — 1,9 млн. т стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн. т).

В марте боевики “ДНР” и “ЛНР” в ответ на транспортную и торговую блокаду со стороны Украины заявили о переходе находящихся в республиках украинских активов в свое “временное управление”. Холдинг СКМ Рината Ахметова подтвердил утрату контроля над активами. При этом 7 апреля лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко сообщил, что “подписаны все необходимые контракты”, и на этой неделе должно прийти первое сырье для Енакиевского завода.

Максим Худалов из АКРА указывает, что поставкой ЖРС “Северстали” в “ДНР” и “ЛНР” могут заняться посредники, которым не страшны санкции, а скидка от РЖД позволит снизить себестоимость продаж на 7-10%. ФТС может запрашивать у металлургов направление отгрузок руды, но в случае “договоренностей на высоком уровне” вопросов возникать не должно, полагает эксперт.

На выплавку тонны стали идет около 1,6 млн. т окатышей, в 2016 году “Северсталь” продала в рынок около 6 млн. т. По мнению Худалова, этого вполне хватило бы захваченным предприятиям, исходя из их прошлогодних показателей и вероятных проблем с рынком сбыта.

Скидка, вероятно, вводится для того, чтобы создать возможность поддержки работы захваченных меткомбинатов в условиях, когда железнодорожное сообщение с Украиной блокировано, говорит глава “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров, соглашаясь, что отправки, вероятнее всего, будут осуществлять неаффилированные трейдеры. Сейчас объемы перевозок на указанные станции небольшой — до 19,3 тыс. т в месяц, при этом ЖРС туда в марте не перевозилось, добавляет он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.