Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рубль и российский госдолг обвалились на фоне выборов Путина

[12:00 17 марта 2024 года ]

Российский валютный рынок встретил очередные президентские выборы заметным падением курса рубля. На торгах Московской биржи в пятницу, 15 марта, доллар подорожал на 1,18 рубля, или 1,29% — максимальную величину более чем за три месяца. Курс евро прибавил 1,42 рубля и добрался до отметки 101,22 — самой высокой с начала января. По итогам недели доллар подорожал на 2,5% — рекордно с августа прошлого года, а в паре с евро рубль пережил худшую неделю с декабря (+2,3%).

“Рынок явно чего-то боится”, — пишет Евгений Суворов, экономист ЦентроКредитБанка и автор MMI. Популярная версия, отмечает он, заключается в том, что после выборов “рубль отпустят”: ЦБ и Минфин сократят либо прекратят продажу валюты из резервов, с помощью которой “сбили температуру” у рубля осенью, когда доллар взлетал выше 100 рублей.

Вместе с рублем падают российские государственные облигации, с помощью которых правительство закрывает дефицит бюджета. Индекс RGBI, отражающий котировки ОФЗ, в пятницу обвалился до минимума с апреля 2022 года — 116,03 пункта. Доходности всех долговых бумаг правительства РФ подскочили выше 13%. А распродажа сопровождалась повышенными объемами торгов — 12—18 млрд рублей, отмечает аналитик ПБС Дмитрий Грицкевич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.