Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики Германии превысил прогнозы

[10:16 15 мая 2012 года ]

ВВП Германии прибавил в первом квартале 2012 года на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,1%.

Экономика страны в январе-марте увеличилась на 1,7% относительно I квартала 2011 года, тогда как эксперты прогнозировали подъем на 0,9%.

В октябре-декабре 2011 года ВВП Германии снизился на 0,2% относительно предыдущего квартала и вырос на 1,5% в годовом исчислении.

“Долговой кризис продолжает оказывать давление на экономику. Германия не покажет рекордного роста в этом году, однако ее динамика по-прежнему будет лучше, чем в остальных странах еврозоны”, — считает экономист Commerzbank AG Ральф Зольвеен.

Германские компании постепенно переориентируют внешнеторговую деятельность на страны с быстро развивающейся экономикой, включая Китай, поскольку крупнейший торговый партнер ФРГ — еврозона — находится в состоянии рецессии. Вместе с тем сравнительно низкая безработица и растущие доходы населения поддерживают спрос на внутреннем рынке.

Техническую рецессию (два квартала сокращения ВВП подряд) зафиксировали уже 8 из 17 стран еврозоны. Во Франции в I квартале наблюдался нулевой рост экономики, во вторник данные о ВВП также обнародуют Австрия, Италия, Нидерланды и Словакия, после чего в 13:00 мск Статистическое управление Евросоюза выпустит отчет о динамике ВВП еврозоны в целом в январе-марте. Предполагается, что экономика 17 стран региона потеряла в январе-марте 0,2% по сравнению октябрем-декабрем, когда падение составляло 0,3%.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Германии увеличится на 0,7% в 2012 году и 1,7% в 2013 году.

Предполагается, что рост мировой торговли усилится во II полугодии, что положительно скажется на экономике Германии, ориентированной преимущественно на экспорт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.