Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rost_bezrabotitsi_izza_robotov_stal_odnoy_iz_glavnih_tem_Davosa.html?print

Рост безработицы из-за роботов стал одной из главных тем Давоса

13:00 21 января 2017 года

Открытые рынки и глобальная торговля стали основной причиной увольнений в последнем десятилетии, но руководители глобальных компаний отмечают, что виной этому все чаще становятся машины. Лидеры бизнеса, собравшиеся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отмечают  увеличение продуктивности благодаря развитию технологий, но в то же время предупреждают, что побочным эффектом технологического бума удар по рынку занятости, передает Reuters.

Так, развитие робототехники, беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта и 3D-печати ставит под угрозу все больше профилей занятости.

В частности, компания Adidas планирует применять технологию 3D-печати в производстве некоторых моделей кроссовок для бега.

“Рабочие места будут потеряны, работа изменится и такая революция будет вневозрастной, внеклассовой и затронет всех”, — сказала руководитель Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмэн.

Согласно ежегодному докладу Всемирного экономического форума, 86% случаев потери рабочих мест связано в продуктивностью.

Как отмечается в документе, хотя многие передовые технологии останутся более дорогостоящими, чем труд с низкой или средней квалификацией в краткосрочной перспективе, тенденция будет все больше меняться по мере снижения расходов.

“Технология — это большая проблема, а мы не признаем ее”,— сказал Марк Вайнбергер, руководитель консалтинговой фирмы EY.

Как отмечает агентство, контекст заставляет многих руководителей более серьезно относиться к непрерывному профессиональному обучению сотрудников, чтобы успевать за безудержным ростом технологий.

“Думаю, сейчас мы подходим к такому времени, когда приходится находить карьерные альтернативы в течение жизни”, — сказал руководитель Microsoft Сатья Наделла.