Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост безработицы из-за роботов стал одной из главных тем Давоса

[13:00 21 января 2017 года ]

Открытые рынки и глобальная торговля стали основной причиной увольнений в последнем десятилетии, но руководители глобальных компаний отмечают, что виной этому все чаще становятся машины. Лидеры бизнеса, собравшиеся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отмечают  увеличение продуктивности благодаря развитию технологий, но в то же время предупреждают, что побочным эффектом технологического бума удар по рынку занятости, передает Reuters.

Так, развитие робототехники, беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта и 3D-печати ставит под угрозу все больше профилей занятости.

В частности, компания Adidas планирует применять технологию 3D-печати в производстве некоторых моделей кроссовок для бега.

“Рабочие места будут потеряны, работа изменится и такая революция будет вневозрастной, внеклассовой и затронет всех”, — сказала руководитель Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмэн.

Согласно ежегодному докладу Всемирного экономического форума, 86% случаев потери рабочих мест связано в продуктивностью.

Как отмечается в документе, хотя многие передовые технологии останутся более дорогостоящими, чем труд с низкой или средней квалификацией в краткосрочной перспективе, тенденция будет все больше меняться по мере снижения расходов.

“Технология — это большая проблема, а мы не признаем ее”,— сказал Марк Вайнбергер, руководитель консалтинговой фирмы EY.

Как отмечает агентство, контекст заставляет многих руководителей более серьезно относиться к непрерывному профессиональному обучению сотрудников, чтобы успевать за безудержным ростом технологий.

“Думаю, сейчас мы подходим к такому времени, когда приходится находить карьерные альтернативы в течение жизни”, — сказал руководитель Microsoft Сатья Наделла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.