Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское правительство собирается развивать автомобилестроение и фармацевтику в Дубае

[09:50 14 ноября 2023 года ]

Оставшись из-за зарубежных санкций без многих иностранных лекарств и автомобилей, российское правительство не потеряло энтузиазма в отношении развития промышленности за границей. Теперь Минпромторг развивает ее в Дубае, который также ввел жёсткий экспортный контроль в отношении России. Место, облюбованное российскими миллиардерами, привлекло чиновников — звёзд импортозамещения: вице-премьера Дениса Мантурова и его приятеля, главу “Ростеха” Сергея Чемезова.

Сегодня они ознакомились со стендами на Dubai Airshow — большой международной аэрокосмической выставке, где Boeing и Airbus заключали контракты на десятки миллиардов с ближневосточными компаниями.

Но России из-за санкций на такие проекты приходится смотреть с завистью — покупать или предлагать самолеты Россия не может. Мантуров не может предложить ни импортозамещенный Superjet, ни MC-21, ни другие самолеты из-за срывов сроков и нехватки их в России. Госкорпорация “Ростех” не сможет поставить “Аэрофлоту” даже два импортозамещенных самолета SSJ-100 до конца 2023 года из-за проблем с безопасностью лайнеров, сообщил “Коммерсант”.

Другой проект Чемезова и Мантурова — убийцу Boeing и Airbus MC-21 — тоже перенесли на 2025 год.

На фоне отсутствия хороших новостей в авиастроении Мантуров хвалился в Дубае запуском производств в Эмиратах — сборкой “лимузинов Путина” Aurus Senat и госпроектом по запуску завода лекарств. “Да, это правда, так и есть... основное нозология, где у нас есть хорошие компетенции”, — уточнил он. Мантуров предложил начать производство министру промышленности ОАЭ Султану бен Ахмеду аль-Джаберу.

Стоит отметить, что это не первый проект Минпроторга на Ближнем Востоке. Мантуров поддерживает развитие промышленной зоны в Египте — до 2026 года на проект направят 9,5 млрд руб. из бюджета. Будут построены офисы и отели, дорожная сеть, социальные объекты, парковые зоны, спортивные сооружения, выставочные комплексы и места для отдыха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.