Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское антимонопольное ведомство пока не будет активно бороться со взлетом цен на арматуру

[13:28 26 мая 2016 года ]

На совещании Экспертного совета по развитию металлургии при Федеральной монопольной службе России 24 мая 2016 года обсуждался вопрос стремительного роста цен металлопроката на российском рынке в апреле-мае текущего года. В качестве экспертов к обсуждению были привлечены и представители отраслевого портала MetalTorg.Ru.
      По мнению портала, с которым согласилось большинство участников, рост цен на стальной прокат, особенно арматуру, был связан с подъемом биржевых котировок и цен на зарубежных рынках. В первую очередь имелся в виду Китай. Факт, что на российском рынке рост спроса весьма слабый, а у строителей и вовсе наблюдается спад относительно прошлого года, также споров не вызывал.
      Представители крупных строительных компаний Москвы и Санкт-Петербурга сообщили, что в апреле-мае стоимость арматуры для них достигла 42-45 тысяч рублей за тонну с доставкой. По данным MetalTorg.Ru, средняя стоимость арматуры на московском рынке у металлоторговцев в мае для малых партий составляла около 46 тысяч рублей, у металлопроизводителей — около 40 тысяч рублей за тонну.
      Представители металлургических заводов заявляли, что реальное повышение их отпускных цен много ниже и продажи по заявленным ценам маловероятны. По их мнению, настоящий подъем отпускных цен еще впереди, поскольку в мае они были вынуждены заключать договора на июнь как раз по пиковым ценам.
      Было также озвучено мнение, что металлоторговые организации, самостоятельно отследив подорожание за рубежом, значительно подняли цену на арматуру, закупленную раньше по гораздо более низким ценам.
      Тот факт, что сбытовые сети самих производителей декларировали более высокие темпы роста и иногда более высокие цены, чем металлоторговля, был оставлен без внимания.
      По итогам заседания ФАС РФ приняла решение отложить вопрос принятия мер административного регулирования на месяц и, вероятно, пригласить на следующее заседание представителей крупных металлоторговых компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.