Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “теневой флот” танкеров выиграл от атак на грузовые суда в Красном море

[09:20 21 декабря 2023 года ]

Несмотря на то, что крупнейшие европейские компании приостановили транзит нефти через Красное море из-за атак хуситских повстанцев, крупнейшие российские нефтяные компании продолжают активно возить сырье по этому маршруту с помощью “теневого флота”. Так, вскоре после атаки норвежского нефтяного танкера 18 декабря, судно с российской нефтью без проблем пересекло Баб-эль-Мандебский пролив, еще несколько таких грузов сейчас активно следуют в этом направлении, пишет “Коммерсант”.

Кроме того, ряд российских танкеров уже готовятся к проходу через Суэцкий канал.

По данным системы позиционирования судов, накануне по Красному морю в сторону Азии направлялось сразу пять танкеров, перевозящих российскую нефть из балтийских и черноморских портов, пишет EADaily.

Они следуют через Баб-эль-Мандебский пролив, где хуситы атакуют грузовые суда других стран, но танкеры с российской нефтью не меняют курса.

Не меняет маршрута и целый ряд танкеров с российской нефтью, следующих из Приморска, Высоцкая и Усть-Луги, и сейчас пересекают Средиземное море. По меньшей мере, 15 танкеров в течение нескольких дней достигнут Суэцкого канала, после чего начнут проход через Красное море.

Итого все 20 танкеров в Средиземном и Красном морях могут иметь на борту более 13 млн баррелей российской нефти общей стоимостью более $850 млн.

Еще 15 танкеров, загрузившихся в балтийских портах России, следуют вдоль северного и западного побережья Европы и также указывают как транзитную точку Суэцкого канала.

В то же время глобальные перевозчики вынуждены менять маршруты из-за атак хуситов на грузовые суда в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Теперь их суда направляются в обход опасного района — вокруг Африки, используя гораздо более длинный маршрут.

О приостановлении прохода через Красное море заявили пять крупнейших мировых контейнерных перевозчиков — швейцарская MSC, датская Maersk, французская CMA CGM, немецкая Hapag-Lloyd и тайваньская Evegreen. Итого они занимают более половины мирового рынка контейнерных перевозок. Также маршрут вынужденно сменили нефтяные танкеры британской ВР и норвежской Equinor. А капитанам судов Maersk Tankers и Euronav предупредили об опасности в Красном море.

Также не меняют маршрут LNG-танкеров, транспортирующих как российский газ, так и катарский. Хотя не менее пяти газовозов сменили курс с прошлой пятницы и отправились через Индийский океан к мысу Доброй Надежды.

В последнее время хуситская организация “Ансар Алла” напала на несколько десятков судов и обещает атаковать ракетами и беспилотниками только суда тех компаний, которые якобы связаны с Израилем. Однако под огонь, например, попал танкер Swan Atlantic, уходящий из Франции во французский Реюньон с грузом нефтепродуктов.

В ответ на атаки хуситов и угрозу мировой торговли США объявили о создании коалиции и проведении операции “Страж процветания”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.