Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский олигарх предложил обложить соратников windfall tax

[12:54 28 сентября 2011 года ]

Российский олигарх Александр Лебедев предлагает использовать опыт правительства лейбористов в Великобритании, которое в 1997 г. ввело так называемый windfall tax — налог на “доходы, принесенные ветром”. Об этом бизнесмен пишет в своей колонке для газеты “Ведомости”.

“Этот единоразовый сбор заплатили собственники имущества, которое, по общему мнению, было передано по несправедливым ценам правительством консерваторов Маргарет Тэтчер в частные руки в 1980-е гг. (кстати, тогда, как и у нас сейчас, с момента приватизации прошло достаточно много времени — 17 лет). Налог позволил правительству Тони Блэра собрать в бюджет более 5 млрд. фунтов, которые были направлены на социальные программы. Объем денежных средств, которые могли быть получены российским государством в случае введения такого налога, неизмеримо выше. Ведь среди объектов приватизации были крупнейшие добывающие предприятия и самые прибыльные производства. Таким образом, будут и волки целы, и овцы сыты. Но самое главное — граждане теперь сами будут отвечать за то, как они распорядятся своей долей госимущества”, — поясняет Лебедев.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.