Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер может получить контроль над lifecell

[08:40 22 ноября 2016 года ]

Российский миллиардер Михаил Фридман может получить контроль над Turkcell после того, как также владеющая акциями турецкого оператора связи Cukurova пропустила срок решения о покупке 13,2% акций компании. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает Reuters.

Спор за лидера турецкого телекоммуникационного рынка между “Альфа-групп” Фридмана и основателем Turkcell и одним из богатейших людей Турции Мехметом Эмином Карамехметом и его компанией Cukurova длится почти 10 лет, и ранее он препятствовал выплате дивидендов и развитию оператора.

В конце сентября 2016 года суд Лондона определил, что у Cukurova есть 60 дней с 19 сентября на то, чтобы либо выкупить долю Фридмана в Turkcell за $2,7 млрд, либо продать долю “Альфе” за $2,8 млрд.

По словам источника, до предельного срока Cukurova не предоставила решения о покупке доли. 

Фридман косвенно владеет 13,2% Turkcell, а доля Cukurova, находящаяся также в косвенном владении, составляет 13,8%. Шведской Telia Company принадлежат 37% оператора.

По словам источника, теперь “Альфа-груп” имеет право купить долю Cukurova в Turkcell до 28 ноября.

Напомним, собственникам “Альфа групп” Михаилу Фридману, Герману Хану, Алексею Кузьмичеву и Петру Авену опосредованно принадлежит 100% акций украинских “Альфа Банка” и “Неос Банка”.

В июле 2015 года турецкий телеком оператор Turkcell завершила выкуп 44,96% акций Euroasia Telecommunications Holding у финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова. Таким образом, Turkcell сконцентрировал 100% акций украинского мобильного оператора “Астелит”, который работает под брендом Lifecell.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.