Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskiy_gosbank_sohranyaet_plani_po_prodaga_svoih_dochek_v_Uk.html?print

Российский госбанк сохраняет планы по продажа своих “дочек” в Украине

11:40 18 января 2017 года

Российская банк ВТБ сохраняет планы по продаже украинских “дочек”, заявил глава банка Андрей Костин. Об этом сообщает ТАСС.

“У нас план сохраняется, но нет пока четкого покупателя. Они приходит и уходят, но так сказать, что сделка завершена, нельзя”, — сказал он, отвечая на вопрос, сохраняются ли планы по продаже украинских “дочек”.

Ранее Костин заявлял, что ВТБ планирует уйти с украинского рынка как только представится хорошая возможность. Глава ВТБ тогда подчеркивал, что не видит перспектив развития бизнеса банка в Украине.

Как писал БизнесЦензор, напрямую ВТБ в Украине принадлежит ПАО “ВТБ Банк” — универсальный банк, который входит в группу крупнейших банковских учреждений Украины. Через “Банк Москвы” группе ВТБ также принадлежал украинский “БМ Банк”. В мае 2016 года “Банк Москвы” был присоединен к ВТБ.

Банк ВТБ — российский коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству).

Напомним, в сентябре 2015 года Украина ввела санкции против ряда российских юридических и физических лиц.

При этом, в украинский санкционный список не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры в Украине, такие как “Сбербанк”, “ВТБ Банк”, “Проминвестбанк” (”дочка” российского “Внешэекономбанка”).

Единственным исключением стал “Банк Москвы”, имеющий 100% “дочку” в Украине — “БМ Банк”.

По данным НБУ, на 1 июля по размеру активов банк занимал 36 место (3,03 млрд грн) среди 101 действующего банка.

Согласно отчетности “БМ Банка”, по итогам января-сентября он зафиксировал убыток 463,7 млн грн (в третьем квартале — 67,6 млн грн), тогда как за аналогичный период прошлого года он составлял 302,4 млн грн (в третьем квартале 2015 года — 49 млн грн).