Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский демпинг мешает турецкому стальному экспорту в Израиль и страны MENA

[17:15 13 декабря 2023 года ]

 Турецкие производители стали продолжают сохранять сильные позиции в своем экспорте в такие ключевые направления, как Йемен, Израиль и Египет. В то время как первые два остаются сильными партнерами, главным образом, в сегменте сортового проката, Египет является надежным покупателем листового проката из Турции, особенно горячекатаного рулонного проката (HRC). В 2023 году, как передаёт портал Steel Orbis по данным Турецкой ассоциации экспортеров стали (CIB), продажи сортового проката в Йемен сохранили свои объемы, а поставки арматуры и катанки в Израиль сократились более чем на 30%. В Египте сбыт горячекатаного рулона за этот период также ухудшился.

В частности, в январе-ноябре 2023 года Турция экспортировала в Израиль 663 тысячи тонн арматуры и 200 тысяч тонн катанки, что почти на 32% и 26% ниже продаж за аналогичный период прошлого года. В целом общий объем экспорта стали из Турции в Израиль за указанный период времени, включая товарные прутки, прокат и другую продукцию, сократился на 33,4% или 554 000 тонн. По мнению нескольких турецких меткомпаний, расширение сотрудничества Израиля с российскими комбинатами в течение года является основной причиной снижения объемов торговли с Турцией. “По длинномерам из-за санкций поступает много материала с комбината в Абинске по ценам, значительно более низким, чем в Турции. Некоторые покупатели полностью перешли на эти поставки”, — рассказал источник SteelOrbis.

Йемен сохранил свою долю в импорте арматуры из Турцию — 634 200 тонн за первые 11 месяцев этого года по сравнению с 661 300 тоннами за тот же период 2022 года. Общий объем импорта страны из Турции, включая профили и различный прокат, сократился на 8,1% до 674 000 тонн.

В Египте объем импорта горячего проката из Турции снизился на 16% в январе-ноябре 2023 года до 204 000 тонн, опять же частично из-за закупок Египтом у российских заводов, попавших под санкции. Профили остаются вторым наиболее продаваемым товаром от Турции до Египта с пятипроцентным увеличением объемов до 109 000 тонн. Однако общий объем поставок стали в Египет снизился почти на 23 процента до 491 000 тонн за первые 11 месяцев года, заявили в CIB.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.