Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский автопром попытает счастья во Вьетнаме

[14:28 21 марта 2016 года ]

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоанг подписали протокол между правительствами двух стран о поддержке производства моторных транспортных средств на территории Вьетнама, сообщил корреспондент “Интерфакса” с церемонии подписания.

“Подписанный документ является первым проектом двустороннего сотрудничества, заключенным в развитие соглашения о зоне свободной торговле между государствами-членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом, — сказал Мантуров. — Он нацелен на углубление торгового и промышленного сотрудничества между нашими странами, рост взаимного товарооборота промышленной продукции и инвестиций”.

Стороны отметили, что протокол заключен в целях создания производства автомобильной техники, а именно автобусов, грузовиков, спецтехники, легких коммерческих и легковых автомобилей на территории Вьетнама.

По данным Минпромторга, в частности, российские производители — группа “ГАЗ”, “КАМАЗ” и “Соллерс” — получат право на беспошлинный ввоз автомобилей и машинокомплектов на территорию Вьетнама в рамках квоты, “что позволит не просто увеличить экспорт продукции автомобилестроения, но и открыть новые рынки сбыта для российской техники с перспективой выхода на рынок стран АСЕАН”.

Согласно документу, общая квота на импорт автомобилей во Вьетнам составит 2,55 тыс. единиц в течение трех лет, машинокомплектов — 13,5 тыс. в течение пяти лет, локализация производства — от 40% до 50% к 2025 году. “Уже до конца этого года Россия сможет беспошлинно поставить во Вьетнам 800 единиц автомобильной техники”, — говорится в сообщении российского ведомства.

Реализация протокола позволит российским предприятиям в первые три года его действия сэкономить более 3,5 млрд рублей при экспорте автомобилей на рынок Вьетнама.

На встрече министров также было отмечено, что помимо кооперации по линии автопрома Россия и Вьетнам активно развивают проекты в области легкой промышленности, авиастроения, фармацевтической промышленности и судостроения

Как сообщалось, в начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил подписание соответствующего протокола и поручил Мантурову подписать документ. Предполагается, что ООО “Автозавод “ГАЗ”, ЗАО “Внешнеторговая компания “КАМАЗ” и ПАО “Ульяновский автомобильный завод” совместно с вьетнамскими партнерами будут производить автомобили на территории Вьетнама.

В проекте документа при этом указывалось, что каждая из российских компаний имеет право создать только одно СП — всего в целом до четырех. Крупноузловая сборка будет вестись с использованием частей и компонентов как импортируемых СП во Вьетнам, так и производимых на его территории.

При этом Вьетнам предоставит квоты на беспошлинный ввоз автомобилей, которые будут производиться совместными предприятиями, а также квоты на ввоз машинокомплектов для их последующей сборки. Начало поставок машкомплектов запланировано на 2017 год.

Государства Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали соглашение о свободной торговле в мае 2015 года, а также договорились о проработке ряда совместных проектов, в том числе в автомобилестроении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.