Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти разрешат воровство интеллектуальной собственности Запада

[12:40 04 апреля 2024 года ]

В России начнут ограничивать интеллектуальные права и “принудительно лицензировать” иностранные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Для этого будет создан специальный орган при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Это следует из постановления правительства, пишет РБК со ссылкой на документ.

Согласно постановлению, подкомиссия по вопросам изобретений будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия патентообладателей. Это будет происходить по заявкам компаний, в которых государство или граждане России прямо или косвенно владеют более чем 75%. При этом будут соблюдаться формальности, такие как получение отказа от обладателя патента или неполучение от него ответа в установленный срок. Патентообладатели, чью интеллектуальную собственность решат использовать без разрешения, будут уведомлены об этом в “кратчайший срок” и получат “соразмерную компенсацию”, следует из документа. При этом те владельцы патентов, которые отказались предоставлять право использования в связи с западными санкциями, будут получать такие возмещения на специальный счет типа “О”.

Введение “принудительного лицензирования” станет одним из способов достижения технологического суверенитета России, заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков. По его словам, для российских производителей будет создан “простой и понятный механизм защиты от рисков прекращения поставок и отказов в лицензиях со стороны иностранных правообладателей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.