Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские сталелитейные компании собираются повысить октябрьские цены на прокат на 5-6%

[18:27 24 сентября 2013 года ]

Газета “Ведомости” написала со ссылкой на источники в ММК и “Северстали”, что их компании собираются в октябре повысить цены на внутреннем рынке на холодно- и горячекатаный прокат в среднем на 3-6%. Представитель НЛМК рассказал, что компания намерена в октябре увеличить цены на прокат на 3-5%. Повышение цен будет напрямую зависеть от региона и степени его удаленности от центра производства продукции, отметил собеседник в НЛМК.

Источник “Ведомостей” в “Северстали” поясняет, что цены будут расти из-за повышенной загрузки производственных мощностей компании, а это, в свою очередь, обусловлено повышенным спросом на внутреннем рынке и ростом цен экспортных поставок компании. Представитель НЛМК в числе причин тоже называет рост мировых цен на прокат. Зачастую контракты на внутреннем рынке привязаны к мировым ценам, говорит аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов.

Представители “Северстали”, ММК и Evraz от комментариев отказались.

Рост внутренних цен на прокат не прекращается с середины лета: холоднокатаный прокат толщиной 0,7-1 мм подорожал на 5,1% до 22 343 руб./т, а горячекатаный толщиной 4-12 мм — на 5,9% до 19 500 руб./т. Основным драйвером роста цен на сталь в начале сентября был китайский рынок: Национальное бюро статистики Китая констатировало, что производство стали в стране выросло в августе на 15,6% до 91,9 млн, а частные инвестиции в строительство за первые восемь месяцев составили $851,9 млрд, что на 19,3% больше по сравнению с 2012 г.

Аналитик БКС Олег Петропавловский отмечает, что рост внутренних цен зависит не только от экспортной цены на прокат, но и от ослабления рубля, который за последние несколько месяцев немного сдал по отношению к доллару. “В любом случае рост стоимости проката на внутреннем рынке в скором времени закончится — цены на строительную арматуру уже начали снижаться под влиянием сезонных факторов (окончание сезона строительства), а экспортные цены (СНГ) на проволоку снизились на 1%”, — подытоживает Петропавловский. Рост скоро закончится, соглашается Красноженов: мировые цены начали падать, а российские металлурги опираются еще на августовские котировки.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.