Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские олигархи боятся Игоря Сечина

[15:12 22 июня 2010 года ]

Мягкий стиль общения и обходительные манеры заместителя премьер-министра России Игоря Сечина противоречат его вызывающей страх репутации, передает Reuters.

Послы и официальные лица считают, что бывший советский военный переводчик Сечин является неформальным лидером националистически настроенного клана “силовиков”, куда входят бывшие военные и сотрудники спецслужб, стремящиеся сохранить ведущую роль государства в российской экономике.

Будучи доверенным лицом Владимира Путина во время его президентства в 2000-2008 годах, Сечин сегодня отвечет за огромные российские отрасли энергетики и производства металлов, являющиеся крупнейшими в мире.

Олигархи в его присутствии встают по стойке “смирно”, а журнал Forbes включил Сечина в число пятидесяти самых влиятельных в мире людей, поставив его чуть выше Дмитрия Медведева, которого многие считают подчиненным Путина.

Сечин негативно оценивает то, что олигархи во время хаотичных распродаж 90-х годов практически задаром прибрали к рукам высокодоходные российские активы из области добычи полезных ископаемых. “Что случилось, то случилось. Была приватизация. Мы не собираемся пересматривать ее итоги, но надеемся … что эти активы будут использоваться эффективно”, — отмечает он.

Сечин в последнее время особенно активно действует в Латинской Америке. Он ездит в Венесуэлу, где помогает вести переговоры о поставках оружия и о создании партнерств в нефтяной отрасли, а также восстанавливает прежние советские торговые и финансовые связи Москвы с Кубой.

Будучи давно уже своим и весьма посвященным человеком в Кремле, Сечин особенно осторожен, когда его спрашивают о возможном участии в президентских выборах 2012 года. Многие знающие люди ожидают, что Путин, занимающий сегодня пост премьер-министра, вернется на президентскую должность. Но они не исключают и сохранения нынешней “тандемной” структуры власти, когда Медведев сидит в Кремле, а Путин руководит страной как премьер. “Никогда не слышал более интересного вопроса, — язвительно замечает он, — по крайней мере, не из области сказок и фантазий”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.