Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская сторона придумала, как легализовать поставку немецких турбин в Крым на международном уровне

[13:45 19 октября 2017 года ]

Арбитражный суд Москвы принял встречный иск ОАО “ВО “Технопромэкспорт” и ООО “ВО “Технопромэкспорт” к Siemens о признании недействительными трех пунктов договора от 10 марта 2015 года о приобретении турбин, сообщил корреспондент “Интерфакса” из суда.

Речь идет о контракте по продаже турбин, заключенном между СП Siemens и “Силовых машин” — ООО “Сименс технологии газовых турбин” (Санкт-Петербург) и ОАО “ВО “Технопромэкспорт”. В нем было прописано, что турбины предназначены для Тамани, не могут использоваться в Крыму в соответствии с санкционными ограничениями.

Иск будет рассмотрен вместе с основным. Истец попросил на подготовку месяц. Новое судебное заседание назначено на 2 ноября.

“Совершая свои недобросовестные и незаконные действия по исполнению экономических санкций иностранного государства на территории РФ, они добросовестно полагались на возможность получения юридической защиты на территории РФ. Подобные требования подлежат применению в самой Германии”, — сказал представитель “Технопромэкспорта”.

По мнению российских компаний, если пункты будут признаны недействительными, то всю сделку нельзя оспорить.

Siemens выступил против принятия встречного иска, заявляя ходатайство о его возвращении. По словам представителя стороны Михаила Иванова, “Сименс технологии газовых турбин” не знало о планах поставить турбины в Крым при заключении контракта.

“Мы доказываем что “Сименс технологии газовых турбин”, если бы знало о фактическом назначении — что установки будут использованы для Крыма — то никогда бы не пошло на подписание данного контракта. Соответствующее волеизъявление и намерение продавца было закреплено в самом контракте и в переписке после контракта”, — сказал представитель Siemens.

По его словам, принятие встречного иска или его возвращение не может ничего изменить по решению по основному иску. “Турбины не должны поставляться в другие регионы, признание недействительности условий контракта о конечном пункте не умаляет аргумент, что “Сименс технологии газовых турбин” был обманут и введен в заблуждение”, — добавил представитель немецкой стороны.

Siemens обвиняет два “Технопромэкспорта” в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций на Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

Суд ранее отказал немецкой компании в принятии обеспечительных мер в отношении турбин — их аресте и остановке монтажа. Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне 2018 года.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.