Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Коломойскому и Боголюбову российская “Татнефть” требует отдать ей особняк посольства Украины

[11:00 21 июня 2017 года ]

Компания “Татнефть” пытается взыскать в суде с Киева долг в $144 млн. Российская компания попросила суд передать ей особняк диппредставительства Украины в счет погашения долга, пишет РИА Новости.

“Истцы просят обратить в счет исполнения решения особняк в Москве. Но эта часть посольства — диппредставительство, где проживают работники посольства и официальные делегации. Здание обладает дипломатическим иммунитетом, и обратить взыскание на имущество нельзя”, — заявил представитель украинского Минюста в суде, где рассматривался иск об исполнении на территории России решения международного арбитража о взыскании с Киева $144 млн.

Представитель “Татнефти” в суде пояснила, что арбитраж решает лишь вопрос о признании решения международного суда. “На какое именно имущество будет обращено взыскание, сейчас не решается. Это будет решаться на стадии исполнения решения. Пристав выяснит, можно ли обращать взыскание на здание или нет”, — сказала она, добавив, что помимо дипломатического имущества у Украины в Москве есть здание на Арбате.

Юрист “Татнефти” подчеркнула, что диппредставительство в Воскресенском переулке упомянуто в иске как доказательство того, что у Украины есть имущество в Москве, для определения подсудности.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” — ООО “Корсан”.

Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”, которая имеет интересы в целом ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине банк — Приватбанк.

В октябре 2007 года возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ.

В связи с этим российская “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года и экспроприации акций “Татнефти” в ЗАО “Укртатнафта”.

Российская компания выиграла дело — международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.