Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_zaverila_Evrosoyuz_v_gotovnosti_postavlyat_gaz_cherez_Uk.html?print

Россия заверила Евросоюз в готовности поставлять газ через Украину после 2019 года

08:00 12 апреля 2018 года

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заверил вице-председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича в готовности Москвы поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 года. Об этом ТАСС сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен по итогам их телефонного разговора.

“Он (Новак) выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа в Европу через Украину после 2019 года”, — сказала Итконен.

По ее словам, Шефчович “подчеркнул необходимость сохранения коммерчески выгодных объемов газа, поставляемого по украинскому маршруту”. “Он также вновь заявил о необходимости поиска решений в соответствии со Стокгольским арбитражем и готовности взаимодействовать с обеими сторонами как на двусторонней, так и на трехсторонней основе. В этом контексте после двусторонней встречи “Газпрома” и “Нафтогаза” могут состояться дальнейшие контакты”, — добавила Итконен.

Ранее в Минэнерго РФ сообщили, что Новак и Шефчович провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию вокруг поставок российского газа на европейский рынок.