Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия заманивает Турцию в “Турецкий поток” дешевизной транзита

[13:29 29 июля 2016 года ]

Турция заинтересована в реализации проекта строительства газопровода “Турецкий поток” ввиду заявлений Украины о планах о повышении стоимости транзита российского газа через Украину, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала “Россия24”.

“Если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции”, — цитирует российского чиновника Интерфакс.

“Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя транзитные страны. И в рамках этого, в “Турецком потоке” предусмотрена одна нитка, как минимум для турецких потребителей — в 15,75 млрд куб. м газа”, — добавил Новак.

“В целом мы ведем речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка — для европейских потребителей, юго-западных потребителей, которая также может быть проложена по дну Черного моря и через территорию Турции”, — сказал министр.

Он отметил, что Турция сможет стать газовым хабом для транспортировка газа в Европу. “В целом, в Турции большое количество разных проектов (например, газопровод TANAP из Азербайджана), и можно сказать, что Турция будет играть большую роль как транзитная страна, чтобы обеспечивать газом европейских потребителей”, — отметил Новак.

Контракт на транзит российского газа с “Нафтогаз Украины” действует до конца 2019 года, текущий тариф на транспортировку составляет $2,5 за 1000 куб. м на 100 км.

“Газпром” заявил недавно, что тариф на транспортировку газа по другому газопроводу в обход Украины — “Северному потоку” — составляет $2,1 за тыс. кубометров на 100 км.

Как сообщалось, проект “Турецкий поток” пришел на смену “Южному потоку”, который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии. Переговоры по межправсоглашению о “Турецком потоке” идут с декабря прошлого года. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. На прошлой неделе делегация из Турции побывала в Москве. Турция принципиально открыта для переговоров по первой нитке “Турецкого потока”, заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

Ранее рассматривалась возможность строительства двух веток “Турецкого потока” общей мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год.

Турция — второй по величине рынок сбыта “Газпрома” после Германии. В 2014 году “Газпром” экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по прямому черноморскому газопроводу “Голубой поток” и Трансбалканскому газопроводу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.