Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия столкнулась с дефицитом юаней после отказа банков Китая проводить платежи

[13:40 12 февраля 2024 года ]

Отказ китайских банков от работы с компаниями из России ударил по запасам юаней у российских кредитных организаций — они начали стремительно сокращаться. На 1 января 2024 года российские банки держали на корреспондентских счетах за рубежом остатки в юанях на $6,8 млрд, что на 25,7% меньше, чем было в ноябре, приводит РБК данные Центробанка рф. Это минимальный показатель с июня 2022 года (тогда было $5,9 млрд).

При этом объем китайской валюты на корсчетах за рубежом у российских банков падал последние три месяца. Пиковый уровень по таким остаткам в течение прошлого года фиксировался 1 февраля — $14,1 млрд. Более выраженное снижение остатков на корсчетах за рубежом может наблюдаться в январе, но пока официальной статистики за этот месяц нет, говорит управляющий директор рейтингового агентства “Эксперт РА” Юрий Беликов. По его словам, это свидетельствует об ужесточении комплаенс-политики иностранных банков-контрагентов по отношению к российским.

“Такой сценарий влечет сокращение объемов внешней торговли определенными видами товаров, снижение транзакционной активности и, как следствие, сокращение остатков на корреспондентских счетах за рубежом. <…> Такая ситуация может наблюдаться по корсчетам в китайских и турецких банках”, — пояснил Беликов. Ухудшение юаневой ликвидности может быть также связано со сложностью репатриации экспортной выручки, полагает валютный трейдер “Ренессанс Капитала” Михаил Родичкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.