Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сократила транзит газа через Украину на 30%

[08:50 23 января 2018 года ]

Российский “Газпром” с начала года по 20 января сократил транзит газа через Украину в Европу в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом свидетельствуют данные “Газпрома” и “Укртрансгаза”, передает Прайм.

Так, по данным российской компании, с 1 по 20 января “Газпром” поставил через Украину в Европу 4,3 млрд кубометров газа. В 2017 году за этот период “Газпром” поставил через Украину в Европу 5,9 млрд кубометров газа.

Экспорт начал снижаться в первых числах января. По сравнению с аналогичным периодом в декабре 2017 года поставки через Украину снизились на 20%.

По данным “Укртрансгаза”, 1 января транзит российского газа составил 238,9 млн кубометров, снизившись до 179,1 млн кубометров 20 января.

При этом поставки газа в Европу по другим экспортным направлениям — газопроводам “Северный поток”, “Ямал-Европа” — остаются на стабильно высоком уровне. Так, с 1 по 20 января по “Северному потоку” и “Ямал-Европа” было поставлено 5,8 млрд кубометров газа, что соответствует поставкам за аналогичным период в январе 2017 года.

В целом экспорт газа в Европу (без учета поставок газа в Турцию по “Голубому потоку”) с 1 по 20 января снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 10,1 млрд кубометров. В январе прошлого года “Газпром” сообщал об исторических суточных рекордах поставок газа в Европу — экспорт достигал объемов в 636,4 млн кубометров газа.

По словам заместителя генерального директора по газовым проектам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, к снижению поставок газа в этом году привела теплая по сравнению с прошлой зимой погода в Европе.

Как сообщалось, “Газпром” в 2017 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8,1% по сравнению с 2016 годом — до 193,9 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.