Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия с начала войны украла украинского зерна на 1 млрд долларов

[18:30 27 ноября 2023 года ]

Россия уже украла на оккупированных территориях Украины зерно на общую сумму около $1 млрд, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на 2-м международном саммите “Зерно из Украины” в Киеве.

“Оккупанты подготовили технические средства, чтобы ежедневно похищать и вывозить с захваченных территорий по 12 тыс. тонн зерна. Им удалось это лишь частично, потому что героическое сопротивление украинцев заставило врага отступать. Но объемы украденного поражают — это миллионы тонн зерновых на сумму около $1 млрд. Ограбление Украины Россией продолжается и сейчас”, — процитировал департамент коммуникаций Секретариата Кабинета министров главу правительства.

Шмыгаль убежден, что Украина и дальше будет одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности.

“Нынешний прогноз урожая в Украине — более 79 млн тонн. Это на 10% больше, чем мы собрали в прошлом году. Для внутренних нужд нам достаточно 25% от собранного зерна. Остальное можем и будем направлять туда, где есть угроза голода”, — сказал Шмыгаль.

Премьер-министр напомнил, что к инициированной президентом Владимиром Зеленским программе Grain from Ukraine в 2022 году присоединились 30 государств и международных организаций, которые собрали $180 млн для закупки украинского зерна.

По его информации, 170 тыс. тонн продовольствия Украина отправила в Эфиопию, Сомали и Кению. Вскоре еще 25 тыс. тонн будут направлены в Нигерию.

Глава правительства призвал активнее участвовать в этой инициативе, поддержать украинскую Формулу мира и способствовать ее имплементации.

“Мир должен раз и навсегда остановить российскую дикарскую практику геноцидного голода. Россия должна быть строго наказана. Высшее политическое руководство России следует судить не только за акт агрессии, за обстрелы мирных городов и сел, за похищение украинских детей, за резню в Буче и Изюме, но и за хищение украинского зерна, за блокирование украинских портов, за попытку реанимировать сталинские методы голодомора в 21 веке. Должен быть четкий юридический ответ — Спецтрибунал для представителей путинского режима”, — убежден Шмыгаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.