Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия покупает оборудование нидерландской ASML для производства микрочипов

[13:30 12 января 2024 года ]

Одна российская компания с августа 2023 года задекларировала импорт 16-ти наименований оборудования ASML для производства микрочипов. 

Российские компании-импортеры, несмотря на санкции, продолжают декларировать десятки наименований нидерландского оборудования ASML, которое совместимо с моделями станков на российских предприятиях. За 2023 год российская компания ООО “Крафттек” импортировала оборудование ASML на 1,8 млн долл.

Оказалось, что это подержанная 20-летняя техника ASML. Владельцы устаревших литографических машин со всего мира разбирают их и по частям продают на маркетплейсах. Россия выкупает их и собирает как конструктор. Производимые микрочипы могут использоваться для обхода санкций и производства отдельных видов военной техники.

Нидерландский ASML — мировой лидер в выпуске оборудования для производства микрочипов. Главный офис компании ответил, что не сотрудничает с Россией и не продает литографические машины по частям.

В тексте говорится, что схема с импортом промышленного оборудования ASML — это только вершина айсберга. Из открытых реестров известно, что в России работают десятки компаний-импортеров, декларирующих оборудование западного производства. Среди них можно найти кабели, блоки, двигатели, датчики, модули, предохранители от ведущих европейских производителей: Siemens, Radiall, Schneider Electric.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.