Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия остановила поставки в Украину энергетических марок угля

[13:29 24 ноября 2014 года ]

Россия приостановила поставки в Украину углей энергетических марок, сообщил Интерфакс-Украина источник на рынке. По словам собеседника агентства, отгрузки приостановлены с вечера 21 ноября, при этом сроки возобновления поставок не известны.

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ДТЭК, которая на сегодня является крупнейшим импортером энергетического угля из РФ, сообщили, что предоставят комментарий позднее.

Как сообщалось, дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному “Центрэнерго” необходимо около 330-350 тыс. тонн.

В этой связи Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, до конца 2014 года на ТЭС “Центрэнерго” планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку). Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 грн/тонна (без НДС и затрат на транспортировку).

Генеральный директор генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко 14 ноября сообщил журналистам, что энергохолдинг в текущем году намерен импортировать из РФ около 2,6 млн тонн угля дефицитных в настоящее время в стране энергетических марок. По его словам, на середину ноября ДТЭК уже импортировал из РФ 1,3 млн тонн энергетического угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-24 17:17:06] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Россиянам тоже не заплатили, как и индусу? Кстати, 850 грн это менее 60 баксов. Вдвое меньше чем платили индусу. И какой смысл при таких раскладах рассуждать об убыточности украинских шахт?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.