Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова обсуждать снижение цены на газ

[09:16 26 марта 2010 года ]

Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее”, — сказал он.

“Считаю, что и впредь следует выстраивать отношения в газовой сфере на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей”, — добавил Путин.

Премьер-министр отметил, что “это позволит обеспечить стабильную, бесперебойную работу всей газотранспортной системы. В том числе транзит в Европу и снабжение газом потребителей на Украине”.

Глава правительства РФ обратил внимание на то, что Россия “внутри страны переходит на европейские принципы ценообразования для российских потребителей”, при этом отметив, что делается это аккуратно и постепенно.

“Мы со всеми нашими партнерами, в том числе и с Белоруссией, переходим на эту же форму образования цены, на такую же, как и для Украины. Разница в том, что для Белоруссии мы установили поэтапный переход в течение нескольких лет. Кстати говоря, для Украины мы установили такой же переходный период”, — добавил Путин.

Поясняя разницу между стоимостью газа для Белоруссии и другими потребителями, премьер-министр сказал: “Почему Белоруссия газ на одну треть получает дешевле? Потому что с Белоруссией мы строим Союзное государство и строим Таможенный союз. И у нас между Белоруссией и Россией установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ — 30%. Вот вам и разница в цене”.

Вместе с тем глава правительства отметил: “Вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.