Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия атаковала новый морской коридор: ракета попала в судно под флагом Либерии, которое должно было везти руду в Китай

[20:45 08 ноября 2023 года ]

Российские оккупанты атаковали гражданское судно под флагом Либерии во время захода в один из портов Одесщины. Информацию об этом оперативное командование “Юг” подтвердило в Telegram.

“Продолжая террор гражданского судоходства, враг коварно ударил противорадиолокационной ракетой Х-31П в направлении одного из портов Одесщины из самолетов тактической авиации в Черном море. Ракета попала в надстройку гражданского судна под флагом Либерии, в момент его захода в порт”, — говорится в сообщении.

Согласно ему, трое членов экипажа-граждан Филиппин ранены, лоцман погиб, еще один работник порта получил ранения.

Как сообщалось, временный коридор для движения судов из и в порты Большой Одессы 27 октября возобновил работу после трехдневного перерыва, связанного с рисками безопасности.

Напомним, в июле Россия вышла по Черноморской зерновой инициативе и заявила, что будет рассматривать любое гражданское судно, покидающее порты Украины как военную цель. После этого Россия начала массированные атаки на украинские порты на Дунае, нанося удары “шахедами” по зернохранилищам и перегрузочным комплексам.

В свою очередь Украина установила свой временный маршрут из портов Большой Одессы. С 16 сентября временным коридором в украинские черноморские порты зашли 32 судна общей вместимостью около 1,4 млн тонн. Общая емкость этих судов примерно соответствует объему аграрной продукции, отгруженной на экспорт в первый месяц работы “Черноморской зерновой инициативы” после запуска летом прошлого года при поддержке Турции и ООН. Впрочем, это лишь треть объемов, вывозимых из украинских портов в те месяцы, когда он работал наиболее эффективно.

Сначала судовладельцы опасались использовать новый маршрут, поскольку Россия угрожала рассматривать любые плывущие в Украину корабли как потенциальные цели. Тем не менее, хотя количество судов растет, риски безопасности остаются неизменными.

В октябре российский президент Владимир Путин во время визита в Китай заявил, что российские самолеты, оснащенные ракетами “Кинжал”, будут патрулировать нейтральную зону над Черным морем, не уточнив их цель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-08 20:58:46] [<Не определено>]

сигнал ринату.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.