Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” требует от офшорной компании Сергея Курченко вернуть 185 млн долларов

[07:45 06 апреля 2016 года ]

Крупнейшая российская нефтяная компания “Роснефть” подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании около $185 миллионов с зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на представителя суда.

В частности, истец требует выплатить задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 года.

Иск поступил в арбитраж 14 марта, предварительные слушания по делу суд назначил на 24 мая.

При этом суд отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов ответчика в банках и иного его имущества на сумму иска.

По данным газеты “Коммерсант”, компания Swisspro Capital Ltd была заемщиком по кредиту в размере $370 млн, выданном в 2013 году банком “ВТБ” для покупки Одесского НПЗ у “Лукойла” структурами группы “ВЕТЭК” Сергея Курченко.

Курченку помимо группы “ВЕТЭК” также принадлежали “Брокбизнесбанк” и “РеалБанк”, которые впоследствии были признаны неплатежспособными и находятся в стадии ликвидации.

После смены власти в Украине Курченко был объявлен в розыск.

Как сообщалось, в конце марта ГПУ составлено сообщение о подозрении Сергею Курченко как руководителю преступной организации, которая в 2010 — 2014 годах совершила тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом, в результате чего государству нанесен ущерб на общую сумму более 2 млрд грн.

Кроме этого, Генеральной прокуратурой составлено сообщение о подозрении бизнесмену Сергею Курченко как руководителю преступной организации, которая вывела 5,6 млрд гривен из украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.