Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Росатом” превратил крупнейшую в Европе АЭС в застенок

[17:20 19 сентября 2023 года ]

Правоохранительные органы и независимые исследователи, включая международных журналистов, собрали многочисленные свидетельства о пытках и бесчеловечном обращении, совершенных российскими оккупационными силами с ведома “Росатома” во время оккупации Запорожской АЭС и города-спутника станции Энергодара.

Об этом говорится в отчете украинской неправительственной организации Truth Hounds, которая занимается документированием и расследованием международных преступлений, совершенных во время российской войны против Украины.

Отчет описывает многочисленные доказательства пыток и бесчеловечного обращения, совершенных российскими оккупационными силами на ЗАЭС и в Энергодаре при содействии российской госкорпорации “Росатом”.

Отчет основывается на прямых и косвенных доказательствах, которые включают:

  • свидетельства очевидцев;
  • фотографические и документальные доказательства;
  • цифровые доказательства;
  • вторичные источники, такие как отчеты правозащитных организаций, новости и средства массовой информации. 

Очевидцы предоставили Truth Hounds четкие, недвусмысленные описания пыток и других преступлений, среди которых:

  • нападения с отягчающими обстоятельствами и жестокое избиение,
  • удушение,
  • пытки электрическим током,
  • принуждение жертв копать себе могилы,
  • имитация казни,
  • угрозы изнасилования жертв и их родственников,
  • содержание задержанных в переполненных камерах без еды, воды и свежего воздуха.

По свидетельствам мэра Энергодара Дмитрия Орлова, с марта 2022 года около тысячи человек были задержаны и подвергнуты пыткам или жестокому обращению в сети застенков в Энергодаре.

Подтверждено, что по меньшей мере один человек, сотрудник ЗАЭС, по имени Андрей Гончарук, который работал водолазом на станции, был замучен до смерти.

На ЗАЭС сотрудников похищают прямо с рабочих мест, их увозят на допросы или пытают сотрудники ФСБ, часто при участии и с ведома сотрудников или агентов “Росатома”.

Свидетели, опрошенные Truth Hounds, сообщают, что хотя сотрудники “Росатома” обычно не принимают непосредственного участия в актах пыток, они полностью осведомлены о практике пыток, и что “без их ведома” пытки “были бы невозможными”.

“Этот отчет привлекает внимание к ужасным событиям на ЗАЭС, анализирует доказательства в контексте применимых правовых норм”, — отмечают в Truth Hounds.

Исследователи собрали факты, которые доказывают, что:

  • Контроль “Росатома” над ЗАЭС нарушает международные договорные обязательства.
  • “Росатом” способствовал и подстрекал к совершению военных преступлений и преступлений против человечности, нарушая международное гуманитарное, уголовное право и право прав человека.
  • “Росатом” нарушил свои обязанности по соблюдению прав человека, изложенные в Руководящих принципах Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, Руководящих принципах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для многонациональных предприятий и Глобальном договоре ООН.

При этом, отмечается, что “Росатом” финансируется Российской Федерацией. Без сотрудничества с “Росатомом” Российская Федерация не могла бы эксплуатировать ЗАЭС.

Также отмечается, что во время подготовки отчета Truth Hounds обнаружили доказательства других серьезных нарушений международного права, которые будут тщательно расследованы и освещены в следующих отчетах.

Отчет является частью глобальной кампании, которую возглавляют украинские и международные юристы, активисты, дипломаты и политики, добивающиеся справедливости и привлечения к ответственности за действия российских вооруженных сил, государственных и подконтрольных государству агентов за преступления агрессии, геноцида, военные преступления, преступления против человечности и преступление экоцида, совершенные с начала противоправной агрессии России против Украины в 2014 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.