Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto агрессивно наращивает добычу железной руды

[10:55 17 июля 2013 года ]

Компания Rio Tinto PLC добилась рекордного объема добычи железной руды во втором квартале, несмотря на проблемы с оборудованием и несвойственную сезону дождливую погоду. Компания также заявила о том, что восстанавливается после обвала на крупном медном карьере в США быстрее, чем ожидалось, передаёт интернет-ресурс “Азиатский репортёр”.

Как заявила Rio Tinto, второй по величине мировой производитель железной руды после бразильской Vale SA, она движется к тому, чтобы поставить первую партию железной руды в рамках расширения шахт в удаленном регионе Пилбара в Западной Австралии. Расширение предполагает увеличение выпуска до 290 млн метрических тонн в год к концу третьего квартала. Rio Tinto предстоит до конца этого года принять решение о том, станет ли компания тратить порядка 5,0 млрд австралийских долларов (4,6 млрд долларов США) на дальнейшее расширение мощностей — до 360 млн тонн в год.

“Наши железорудные операции продолжают демонстрировать впечатляющие результаты”, — заметил Сэм Уолш, который, вступив в должность генерального директора в январе, активизировал усилия по сокращению издержек.

Волатильные цены на сырьевые товары и неопределенность в отношении спроса на ключевых рынках вроде Китая вынудили горнодобывающие компании в прошедшем году приостановить реализацию своих агрессивных инвестиционных планов и вместо этого сфокусироваться на сокращении издержек. В попытке укрепить баланс и снизить чистую задолженность, которая выросла почти до 19,3 млрд долларов США в прошлом году, Rio Tinto нацелилась на сокращение издержек более чем на 5 млрд долл США к концу 2014 года, а также решила продать менее крупные или проблемные бизнесы.

Компания указала, что рассматривает ряд сценариев по дальнейшему наращиванию железорудных мощностей в Австралии, включая открытие новых шахт и повышение производительности на существующих площадках.

Добыча на шахтах Rio Tinto в Австралии, а также на менее крупном участке в Канаде составила 66 млн тонн железной руды за три месяца, завершившиеся в июне, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 8% больше, чем в предыдущем квартале.

Что касается других сырьевых товаров, добыча меди выросла на 10% в годовом исчислении, но снизилась на 3% в квартальном.

Компания в конце апреля возобновила работу на некоторых участках медной шахты Bingham Canyon в штате Юта после обрушения стены карьера, в результате которого обвалилось более 150 млн породы и почвы и были повреждены грузовики и другое оборудование.

На железорудные операции пришлась почти половина выручки Rio Tinto в прошлом году и более 80% прибыли без учета разовых статей. Медный бизнес, следующий по прибыльности, обеспечил менее 9% прибыли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.