Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок удобрений в Украине в 2024 году кардинально изменится

[12:20 17 января 2024 года ]

Рынок удобрений в Украине в 2024 году кардинально изменится из-за введенных таможенных проверок происхождения импортируемого товара и вынужденного перехода на использование отечественной продукции, что все равно не снизит расходы аграриев, сообщило информационно-аналитическое агентство “Инфоиндустрия”.

“Ноябрь и декабрь для импорта были фактически провальными. За два месяца мы импортировали удобрения, так как за один октябрь 2023 года. Потребление удобрений искривлено в сторону азотных. (…) В 2023 году потребление азотных ко всем другим видам удобрений составило беспрецедентные 3:1. Всего Украина использовала в 2023 году 4,35 млн тонн удобрений”, — констатировали аналитики.

Они указали на падение импорта комплексных удобрений через порты во втором полугодии 2023 года. В ноябре-декабре импорт комплексных и отдельных видов азотных удобрений почти прекратился после скачка курса евро и сложностей на границе, пояснили в отраслевом агентстве.

Комментируя ситуацию на границе при импорте удобрений, эксперты напомнили, что с 4 января 2024 года на всех пограничных таможнях началась проверка всех видов грузов с удобрениями для анализа и определения их страны происхождения. Причиной таких мер аналитики называют перенасыщение рынков всех стран вокруг Украины российскими удобрениями.

“К сожалению, украинский аграрий теперь, помимо покупки дорогих импортных удобрений, а это все виды NPK (импорт), будет вынужден ждать 10-14 дней результатов анализа удобрений. Импорт становится еще менее достижимым в начале года. До начала сезона осталось менее месяца”, — отметили в “Инфоиндустрии”.

В то же время аналитики подчеркнули, что на внутреннем рынке есть и хорошие новости: запасы удобрений у трейдеров и производителей достигли 80-85% от потребностей рынка на начало сезона с учетом текущего спроса.

Кроме того, по данным агентства, на государственном ОАО “Сумыхимпром” в начале 2024 года произошли изменения в составе правления, что позволяет надеяться на смену политики и, возможно, ассортимента удобрений, которые завод сможет предложить рынку уже весной.

“В любом случае ожидать снижения цен на удобрения аграриям не придется, даже если на мировом рынке произойдет обвал цен или все порты Украины откроются для импорта”, — прогнозируют аналитики и добавляют, что до конца марта все сценарии развития рынка уже известны, теперь важно, чтобы украинский экспорт зерна не прекращался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.